www.doñadoñana.com | Programas
15865
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-15865,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-6.5,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Entérate de todo lo que te podemos ofrecer…

Descubre el Programa base

Media Jornada

(09:30-13:30)

09:35
Llegada del grupo a las instalaciones
y presentación de monitores.
09:45
Saludo en la pradera.
Personalización de grupo.
10:00
Actividad I
11:00
Desayuno  en la pradera
(por parte de cada uno de los alumnos)
11:20
Actividad II
12:15
Actividad III
13:30
Foto grupal y Despedida

Jornada completa

(09:30-16:40)

09:35
Llegada del grupo a las instalaciones
y presentación de monitores.
09:45
Saludo en la pradera.
Personalización de grupo.
10:00
Actividad I
10:40
Actividad II
11:20
Desayuno  en la pradera
(por parte de cada uno de los alumnos)
12:00
Actividad III
12:40
Actividad IV
13:30
Almuerzo (Pic-nic)
14:30
Actividad V
15:30
Actividad VI
16:30
Foto grupal y Despedida

* Dependiendo del tipo de Jornada seleccionada se elegirán las diferentes actividades.

Descubre nuestras tarifas

Infantil

Temporada baja

12€ (media jornada)
14€ (jornada completa)

Temporada alta

13€ (media jornada)
16€ (jornada completa)

Primaria

Temporada baja

13€ (media jornada)
17€ (jornada completa)

Temporada alta

15€ (media jornada)
18€ (jornada completa)

* Temporada alta desde el 15 de marzo hasta el 1 de septiembre, el resto del año se considera temporada baja.

Actividades según curso formativo

Guardes e Infantil (2-6 años)
(Alrededores granja)

 

1. Pinta-caras, caracterización de animales.

2. Granja+granero (tocar y dar de comer).
– Recogida de plumas.
– Recogida de comida por diferentes zonas de la Granja, como el granero, el huerto y otras zonas de cultivo.

3. Paseo en charre.

4. Huerto (lechuga, tomates, zanahorias…)

5. Animación juegos en hinchable.

6. Taller de Pan.

 

* Dependiendo del tipo de jornada seleccionada, se elegirán las diferentes actividades.

1º Ciclo (6-8 años)
(Carpa vivero)

 

Primero
1. Huerto (siembra, plantación y recolección)
– En el huerto y en el invernadero se pueden realizar numerosas actividades, las cuales pueden variar según la época del año o los cuidados específicos que requieran algunas hortalizas en el momento de la visita al centro.

2. Pan/Bolsas Aromáticas

3. Plaza de las Esencias
– Visita al rincón de aromático, reconocimiento de algunas especies y recolección de plantas
– Visita a un alambique

4. Granja II + Granero

5. Red asalto/Hinchable

6. Juegos tradicionales (merendero)
“La rayuela”, “A voltear”, “Los zancos”, “La  herradura”, “Los Bolos”

 

Segundo
1. Huerto invernadero: tomates, lechugas, fresas. (Según temporada)

2. El trigo. Harina

3. Bolsas Aromáticas

4. Plaza de la Maquinaria Forestal
– Usos
– Subirse en la maquinaria y tocar

5. Red asalto / Hinchable

6. Puentes colgantes

 

* Dependiendo del tipo de jornada seleccionada, se elegirán las diferentes actividades.

2º Ciclo (8-10 años)

 

Tercero

1. Pino Interactivo (pino pionero).
Recorrido apasionante por el interior de un pino pionero a través de pantallas, maquetas, sensaciones olorosas y sonoras. Todo ello, para descubrir para las características, partes y funcionamiento de este.

2. Plaza de las raíces

3. Plaza de los piñoñes
– Producción y recolección
– El equipo del pionero
– Los piñones

4. Plaza de la leña

5. Plaza del carbón
– Procesos de producción
– Equipo del carbonero
– Usos

6. El pinódromo (Escalada)

 

Cuarto
1. El Lince: Centro de Interpretación
El Centro de Interpretación del Lince Ibérico permitirá a los visitantes descubrir las peculiaridades vitales y morfológicas de esta especie, actualmente en peligro de extinción.

Salas:
– El Lince y el mundo
– Hábitat
– El Lince Ibérico. El Príncipe de Doñana
– El Lince contado a los niños
– Audiovisual

2. Pino Interactivo

3. Plaza de la miel
– Introducción a la apicultura y visita a las colmenas
– Visita a la colmena de observación
– Otros: Degustación de miel y polen, elaboración de herbarios de plantas melíferas, etc

4. Visita Plaza de las Yeguas

5. T. Arco

6. El pinódromo (Escalada)

 

* Dependiendo del tipo de jornada seleccionada, se elegirán las diferentes actividades.

3º Ciclo (10-12 años)
(Merendero/multiaventura)

 

Quinto
1. Taller de Cuero
2. T. Arco
3. Rocódromo
4. Puente Mono
5. El pionero (escalada en árbol)

 

Sexto
1. Visita: El Lince/Pino Piñonero
2. Tirolina
3. Parque de Aventuras
4. T. Arco
5. Torre de cajas
6. El Ascensor

 

* Dependiendo del tipo de jornada seleccionada, se elegirán las diferentes actividades.